Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

 Народная мудрость гласит:

   «Каждый человек в своей жизни должен построить дом,

посадить дерево и вырастить сына».

  А современность добавляет: дом должен быть уютным и практичным. Детский сад – благоустроенным и красивым, а ребенок (сын и дочь) – счастливым.

  Такой уютный дом, с красивым, благоустроенным садом и счастливыми детьми  Вы можете найти в городе Иваново по улице Гагарина 9.

  Как и в любом городе у нас есть свои улицы, а их жители – наши воспитанники.

 История детского сада началась с 4 ноября 1985 года, котрый находился на балансе Ивановского межрайонного производственного объединения по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства ( Ивановский райагропромтехника). 

 С 01.02.01994  по 09.12.2009 года детский сад являлся структурным подразделением отдела образования Ивановского райисполкома. 

 С декабря 2009 года был реорганизован в государственное учреждение образования «Ясли-сад №5 г.Иваново».

   С 7 сентября 2022 года изменен вид и наименование Государственного учреждения образования "Ясли-сад №5 г.Иваново" в Государственное учреждение образования "Детский сад №5 г.Иваново".   

В своё время детский сад возглавляли:

Манюк Вера Антоновна

Божко Лариса Петровна

Горбацкая Наталья Владимировна - по настоящее время.

В должности заместителя заведующего по основной деятельности:

Стоян Елена Степановна

Яроцкая Светлана Ивановна

Пахолко Екатерина Петровна - по настоящее время.

    В учреждении функционирует 6 групп дошкольного возраста. Режим работы  – 10,5 часов. 

  Долгое время в нашем учреждении функционировала санаторная группа. С сентября 2019 года  была открыта специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. В настоящее время в учреждении функционирует 3 группы интегрированного обучения и воспитания и 1 специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи, 1 первая младшая группа, 1 старшая группа. 

В  учреждении созданы условия для разностороннего развития ребенка:

  • Совместный музыкальный  и физкультурный зал,
  • кабинет педагога-психолога,
  • кабинет учителя-дефектолога

    В 2023/2024 учебном году учреждение дошкольного образования посещает 100 воспитанников. Имеется пункт коррекционно-педагогической помощи, в котором оказывается помощь 30 воспитанникам.

   В летний период 2023 года в учреждении прошёл ремонт. В результате которого в здании детского сада были заменены окна и все наружные двери, сделаны откосы, покрашены батареи. Произведена замена тротуарной плитки на территории учреждения, отремонтированы крыльцо главного входа и для персонала.

  Ежегодно на базе нашего  учреждения функционируют  объединения по интересам. В 2023/20224 году с  воспитанниками старшей группы по запросам законных представителей организованы  "Хореография" и "Информатика без розетки". 

  Также мы уделяем особое внимание развитию детей в раннем возрасте, подготовке их к посещению учреждения дошкольного образования. Поэтому у нас по запросам родителей детей, не посещающих  детский сад,  в летний период успешно функционирует адаптационная площадка.  

  Традиционным для нашего учреждения является организация и проведение совместных мероприятий для детей и их родителей: 8 Марта, 23 февраля, День Матери, а также Дней здоровья. Неотъемлемой частью нашей работы является  взаимодействие с Белорусской Православной Церковью. Ежегодно разрабатывается план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации программы сотрудничества отдела по образованию Ивановского райисполкома и Ивановского благочиния Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви.

   Большое внимание уделяется благоустройству территории, организация и проведение субботников с участием  работников и родителей.

Разделы сайта